Трудность или возможность

Как только человек испытывает трудности в жизни или происходит что-то нехорошее, или просто неожиданно неприятное, то легко обвинять или судить, или желать того же или ещё худшего тем, кто в данный момент кажется виновным, или просто попался под руку.   Однажды моя подруга, которая оказалась в сложном финансовом положении сказала, что…

Ревность

Чувствовать себя обманутым, преданным, брошенным — что может быть невыносимее и…банальнее ревности? Это чувство в той или иной степени присуще каждому, а вот умение его переживать говорит о душевной зрелости.   Ревность зарождается в раннем детстве и следует за вами всю жизнь Многим довелось испытать боль ревности. Предполагая, что лишаешься любви…

Как испортить ребенка

Я не детский психолог, но несмотря на это ко мне часто обращаются родители с вопросами и просьбой помочь решить проблемы с детьми. «Мы не можем с ним справиться! Что с ним делать? Он не такой! Он не оправдал надежд! Ничего не можем заставить его сделать! Грубит и не хочет ничего слушать! Мы его так не…

Развод и дети

Разрушительная сила развода во истину подобна смерчу. Разбитые мечты, обиды, злость, гнев, вина, разочарование — сметают все на своём пути и страдают больше всего самые незащищенные от всего этого — ДЕТИ! Разумные взрослые люди теряют рассудок и творят такие безумства, абсолютно не думая о той боли, которую причиняют детям и…

С любовью и заботой о мозге!

Я очень люблю, когда происходит инсайт! Это чувство, которое настигает неожиданно и касается абсолютно не того момента, в котором находишься. По крайней мере у меня так работает, так и было в этот раз. Я листала ленту в ФБ и искала фото знакомой, как вдруг меня осенило! Я люблю свой мозг!…

Наши маски

Снимаем маски?! Каждому из нас порой приходится надевать на себя какую-либо маску. Только случается, что, надев её, вы забываете снять. Люди тянутся к вам, всех радует ваша дружелюбная улыбка, ответственность, исполнительность и непритязательность. Многие делятся с вами своими мечтами, проблемами и ждут «мудрого» совета и поддержки.  Вы сильный человек и…

Депрессия

Исследования во всех странах мира показывают: депрессия, подобно сердечно-сосудистым заболеваниям, становится наиболее распространенным недугом нашего времени. Это распространенное расстройство, которым страдают миллионы людей. По данным разных исследователей, им страдает до 20% населения развитых стран. Депрессия — серьезное заболевание, которое резко снижает трудоспособность и приносит страдание как самому больному, так и…

Осенняя хандра

Сейчас весь интернет заполнен угрозами наступления осенней депрессии и способами избежать или бороться. Но я думаю, что не все так страшно. И большинству депрессия не грозит, а вот осенняя хандра в той или иной степени допустима. В этом году природа нас радует второй неделей сентябрьского солнца и тепла -тем самым…

Деменция — это бич современности!

Деменция — это ухудшение памяти, утрата способности к планированию и принятию решений и потеря многих мыслительных навыков. Деменция — это бич современности! Цифры страшные, вернее в нашей стране статистики , как таковой нет, но по данным ВОЗ в мире насчитывается около 50 млн людей с деменцией,  причем более половины (почти…

Во всём виноваты родители

Конечно во всем виноваты ваши родители! Во всех ваших ошибках и прегрешениях, в ваших неудачах и провалах, в том, что вы не уверены в себе и не можете построить нормальные отношения с противоположным полом! А может ваши родители виноваты, что вы с отличием закончили школу и вуз и получили работу-мечты…

Бросила девушка. Что делать?

  Это ужасно! Тебя бросила жена или девушка! Это нож в спину! Так не должно было случиться! Ты же был всегда для неё самым лучшим! Ты выполнял её желания и прихоти! Слушал её жалобы на подруг и коллег! Поддерживал её, когда она рыдала у тебя на плече, когда умерла её…

Убью за дитя или как испортить ребёнка

Я не детский психолог, но не смотря на это ко мне часто обращаются родители с вопросами и просьбой помочь решить проблемы с детьми. «Мы не можем с ним справиться! Что с ним делать? Он не такой! Он не оправдал надежд! Ничего не можем заставить его сделать! Грубит и не хочет…

Как мне помогла психология

Психологией я увлекалась всегда. Сначала это были книги, которые не давали знаний, а скорее просто развлекали и давали повод и тему посиделок с друзьями, а вот осознанный шаг в психологию я сделала, проходя личную терапию со специалистом. С  рождением второго ребёнка пришла депрессия, а вместе с ней тревога за  сына…